Волонтерские сборы под девизом «Радуга добра» с 28 октября по 6 ноября 2016 года

          С 28 октября по 6 ноября на базе МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Факел» прошли волонтерские сборы под девизом «Радуга добра».   Основная цель сборов: развитие волонтерских и лидерских качеств несовершеннолетних по пропаганде здорового образа жизни через использование разнообразных форм организации профилактической деятельности.

          Участники объединились в два волонтерских отряда:  отряд «Елены Малышевой «Жить здорово!» и отряд  «Добрые сердца». Волонтёры – стажисты и волонтёры – новички через разнообразные формы организации профилактической деятельности приняли участие в:

– проекте  «Удивительные дети»;

– тренингах  и мастер-классах;

– готовили выступления агитбригад;

– оформляли отрядные уголки и  плакаты;

-создавали социальные  видеоролики.

          Прошла дружественная встреча с волонтерами Алапаевского центра медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», которые провели  мероприятия: семинар «Волонтером быть почетно и ответственно!», мастер-класс «Научись спасать жизнь» – навыки первой доврачебной помощи, тренинги «Работа в команде. Стрессоустойчивость и прочие навыки для волонтера».

       Во время сборов волонтёры  приняли участие в акциях «Добрые  дела»:

-очистили снег на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника; 

– 4 ноября  в День народного единства России,  в селе Н.Синячиха  к памятнику воинам возложили гирлянду Славы (изготовленную своими руками).

          Незабываемое впечатление  остались от посещения  Нижнесинячихинского музея-заповедника  в ночь искусств, которая проходила  3 ноября 2016 года. Всем участникам  вручены сертификаты «Развитие волонтёрских и лидерских качеств несовершеннолетних по пропаганде здорового образа жизни через использование разнообразных форм организации профилактической деятельности».

          Завершились сборы ярким событием – Фестивалем волонтерского движения муниципального образования Алапаевское. Одиннадцатый раз они собрались из 16 территорий муниципального  образования Алапаевское  для подведения итогов своей деятельности за год.

         Фестиваль  стартовал перекличкой отрядов. Названия и речёвки дробным речитативом летели под свод зала, заряжая участников и зрителей  самой положительной энергией.

       Мероприятие торжественно открыл начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации МО Алапаевское Владимир Тришевский.

       С приветственным словом выступила специалист Управления образования  куратор волонтёрского движения Ирина Перевозчикова.

       Пятнадцати из самых лучших и активных добровольцев, занимающихся волонтёрской деятельностью более 3-х лет, вручена медаль «Почётный волонтёр», 24 волонтёра награждены Почётной грамотой Управления образования Администрации МО Алапаевское. 

      Прошло посвящение в волонтёры. Как и в любом деле, тоже важна преемственность. Почётные волонтёры вручили 25 волонтёрам – новичкам  волонтёрские книжки.

       Радость долгожданной встречи с ровесниками и знакомыми,  ожидание праздника  добавили событию тепла и сердечности. В течение двух часов волонтёров подбадривала  ведущая фестиваля – начальник штаба волонтёрского движения Ирина Подойникова,  в зале звучала музыка и не смолкали аплодисменты  

   Закончился фестиваль гимном волонтёров.

На расчистке снега в Нижнесинячихинском  музее-заповеднике.

1

 Возложение гирлянды.

2

  Лучшим – медали «Почётный волонтёр»

3

Я волонтёр!

4

  Отряд «Доброе сердце»

5

Отзывы   участников  волонтёрской смены.

Анна Астафьева, ученица Верхнесинячихинской школы № 2: Ну вот и еще одну смену я провела в лагере «Факел». «Факел» для меня –   это второй дом. Осенняя смена прошла на «Ура!». Она была посвящена волонтерскому движению, а так как я являюсь волонтером отряда «Поколение NEXT», мне было очень интересно и познавательно провести здесь время. У нас были прекрасные вожатый и воспитатель Анна и Семен Сергеевич . В течение смены у нас происходили тренинги и различные мероприятия – «Мисс и Мистер «Волонтер», Бал нечистой силы, праздник, посвященный Дню независимости России и др. К нам приезжали студенты  медицинского  колледжа, которые научили нас оказывать первую медицинскую помощь. Наш отряд стал сплоченным и дружным. Кормили как всегда вкусно. Хочу выразить огромные слова благодарности Кондратьевой И.Н., директору, и всем работникам «Факела» за проведение осенней смены «Радуга добра»!

Никонова Светлана: На осеннюю смену в «Факел» я приехала впервые, Вожатая и воспитатель встретили нас очень тепло. С отрядом сплотились уже на третий день. Все дети – активные, креативные, веселые, и мы с удовольствием принимали участие во всех  мероприятиях. На вечерних свечках обсуждали все вопросы, которые возникали в течение дня и строили планы на завтра. Я попала в очень хороший отряд, и эта смена запомнится мне надолго.

Акульшина Таня, участник волонтерской смены: Я волонтер с 5 класса, поэтому смена «Радуга Добра» мне была очень полезна. Я люблю «Факел»!!

0
Поделится в социальных сетях