Финал России по мини-футболу

В Финале России по мини-футболу наши девушки стали седьмыми.
С таким результатом вернулась команда ФК”Урожай”ДЮСШ В-Синячихи, с главных соревнований страны среди девушек 2002-2003 г.р. Но сначала туда надо было попасть. На первом этапе-восемь команд соревновались на площадках Ревды и Верхней Синячихи, с ноября по январь, команды играли между собой в два круга. В итоговой таблице расположились так:
8.ДЮСШ-2 Екатеринбург
Первые три команды проходили дальше. На втором этапе-по три лучших команды зон “Урала” и “Западной Сибири” в играх между собой должны определить четыре команды, которые едут на Финал. 10-11.02.18. Ялуторовск, Тюменская область, стал местом соревнований. “Урожай”, обыграв “Сибирячку” Тюмень, 6:0, “Самотлор”Нижневартовск, 4:1, и сыграв вничью с МФК”Тюмень, 2:2, с третьего места получает “путевку” на Всероссийский форум. Ура, мы в Финале! К сожалению, пауза между турнирами (с 11.02. по 26.03.), негативно сказалась на результатах команд нашего региона. Мы старались поддерживать форму тренировками, другими соревнованиями, но игровой тонус, девушки чуть-чуть, потеряли. Да еще попали как раз под эпидемию гриппа (полкоманды переболели). Все это помешало нам сыграть так, как мы могли.
И так Финал. Он проходил в г. Володарске, Нижегородская область, с 26 по 31 марта 2018 года. 12 лучших команд России прибыли сюда выяснить кто есть кто. Команды разбились на 3 группы, “Урожай” попал в группу с “Лидером”С-Петербург, “Рязань-ВДВ” и “Атлантом”.
Первая игра с “Рязанью”. По игре переигрываем, но забить не можем, 1 тайм 0:0, Маша Меньшова не реализовала пенальти. Во втором картина не меняется, продолжаем транжирить моменты. Но за 15 секунд до конца игры (матч состоит из 2 таймов по 20 минут чистого времени), Марии, все же, удается забить, 1:0, победа! Как потом выяснилось, в команде соперниц играло 3 игрока сборной страны. А следующая игра стала для наших девушек настоящим испытанием.”Лидер”-Чемпион зоны “Северо-Запада”, в своем первом матче обыграли “Атлант”, 6:2. Перед матчем- минута молчания из-за трагедии в Кемерово, а потом началась “битва”. Наши девушки попали под сильнейший прессинг, иногда с нарушениями, но свисток молчал. Пропускаем, 0:1, у нашего игрока мяч отбирается жестко, ударом по ногам, мяч вышибается, выход один на один, гол. Начинаем играть так же, и вдруг оказалось, что судьи тут были. В первом тайме нам пробивает 2 десятиметровых, (за 6-ой фол) забивают. Первый тайм, 0:5. Во втором тайме судейство стало нормальным, зачем, и так уже все ясно. Матч заканчивается со счетом 1:8, Вероника Кокшарова забила, на замахе “поймав” вратаря.  В третьей групповой игре играем с земляками-“Атлантом”. Проигрываем 2:10, и это в равной игре, они забивают, а мы свои моменты “прощаем”, сказалась прошедшая игра. Питеру, так же, следующая игра далась тяжело. 4-ый день- отдыха. Катаемся на коньках (здесь же в ФОКе), потом смотрим фильм “Движение вверх”, понравился(и кинозал здесь же, как и бассейн).  Затем начались стыковые игры. По воле регламента, мы играем за 5 место с нашим “Атлантом”. После игры тренер соперников скажет, я предполагал, что так будет. Игра, на этот раз носила упорный характер. Первый тайм- 2:2. Во втором так же мы забиваем, они догоняют. При счете 6:5, в нашу пользу, забей Маша (выход 1х1), может соперницы и сдались, но… “Атлант” сравнивает, а потом и вырывает концовку, 6:7. Чувствуется, что девчонки не до конца восстановились после болезни. Девчонки расстроены, плачут, злые, в раздевалку лучше не заходить.  В заключительный день соревнований игра за 7 место, с “Надеждой” Воронежская область, победитель зоны “Черноземье”. Матч сложился легко, счет 3:1, не отражал полного преимущества нашей команды. У соперника были проблемы с составом (много травмированных), а у нас, кроме не восстановившихся, не было серьезных травм, а это показатель хорошей подготовки. С командой работает тренер по физподготовке- Рябинин Андрей. “Атлант” за 5 место спокойно обыграл СШОР Ногинск, Московская область, 6:0. ВИЗ, в игре за бронзу, уступил местному “Старту”, 1:5. Победителем Первенства России по мини-футболу в сезоне 2017-2018, стал питерский “Лидер”, обыграв землячек, “Аврору”, 7:2.   В составе команды ФК”УРОЖАЙ” ДЮСШ играли: вратарь-Оля Берстенева, капитан-Амина Левенко, Маша Меньшова, Яна Тихонова, Диана Шерер, Вероника Кокшарова-став с 5-ю забитыми мячами лучшим бомбардиром нашей команды, все эти девушки учащиеся ВССОШ-3. Еще в нашей команде играли артемовские девушки, это Настя Клепинина, Лера Упорова и Ксения Налимова. 7-ое место в Первенстве России дает право присвоение 2-го разряда (взрослого). На соревнованиях мне помогала, кроме Андрея Рябинина, Джамиля Мушарапова, студентка 2-го курса “физической культуры” ВСАПТ. Хочется всех поблагодарить, кто принял участия в нашей спортивной жизни. И конечно же Управление образования и администрацию МО Алапаевское, без финансовой составляющей, все это было бы не возможным. Огромное спасибо!
Старший тренер-преподаватель Федоров Василий Борисович.