Военизированная гонка в рамках спортивного фестиваля  «Предел прочности»

27 августа 2022 года  в Лесопарке «Орион» пгт. Верхняя Синячиха прошло уже в 9 раз главное событие лета «Военизированная гонка в рамках спортивного фестиваля «Предел прочности», мероприятие проводится при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

В программу мероприятия были включены такие дисциплины как: армрестлинг, народный жим штанги, гиревой спорт, перетягивание каната, метание камня, буксировка груженого лесовоза, где участие могли принять все желающие. И конечно же главным событием мероприятия стала «Военизированная гонка», с прохождением трассы по пересеченной местности, которая состояла из 17 этапов, общей протяженностью 3 км.

В мероприятиях приняли участие 132 человека, и посмотреть на это событие собрались 220 зрителей.

В силовых дисциплинах участие принимали как мужчины, так и женщины, не мало желающих было померяться силами и испытать себя на прочность, но побеждают, как известно «сильнейшие», ведь участники соревновались не только за медли и грамоты, но и за денежный приз, который вручался победителю испытаний.

В дисциплине «народный жим штанги» среди мужчин третий результат показал Лавров Иван, вторым стал Демерджи-Оглы Владислав и победитель Андриянов Василий. Среди женщин на третьем месте Туча Мария, второй результат показала Сидорова Наталья и лучший результат показала Гильванова Карина.

В соревнованиях по гиревому спорту мужчины выполняли рывок с гирей 24 кг, и самыми сильными оказались: Топоров Юрий, заняв третье место, серебро у Белюшина Руслана и главный приз забрал Черемных Яков. Женщины работали с гирей 16 кг и не всем этот снаряд поддался, но были и те представительницы, которым и это испытание оказалось по плечу: третье место заняла Борисова Полина, второе место Малюкова Лада и лучшей в дисциплине стала Дунаева Ирина.

В соревнованиях по армрестлингу у мужчин бронзу завоевал Рыбкин Сергей, серебро Жолобов Виктор и одержав победы во всех встречах победителем стал Белюшин Руслан. Среди женщин интрига сохранялась до самого финала и третье место в результате заняла Сентерева Дарья, второе место Генш Екатерина и победительницей стала Зенкова Екатерина.

Еще одним испытание было метание камня, вес которого составлял более 25 кг, в борьбе за главный приз было не мало желающих, но лучший результат показал лишь Петров Дмитрий, запустив камень на расстояние более 9 метров.

Не мало смельчаков вызвалось буксировать груженый лесовоз, и кто бы мог подумать, что найдётся тот, кто сможет это сделать за 16 сек, им оказался Туча Артем, став в третий раз победителем в этой дисциплине.

Параллельно с силовыми видами был дан старт Военизированной гонке, в соревнованиях приняли участие четыре команды из г.Артемовский, МО Алапаевское («Урожай»), пгт.Верхняя Синячиха (ФСК «Взлёт») и «Сборная» (г.Алапаевск и Алапаевский район). Преодоление дистанции сопровождалось взрывом шумовых и дымовых шашек, выстрелами и сложным рельефом. Командам пришлось преодолевать параллельные перила, маятник, подвесной мост, болото, мышеловку (колючая проволока), двухметровый забор и горку высотой 4 метра, соревноваться в сборке-разборке автомата АК 74, бежать в противогазах, метать ножи и гранаты, преодолевать подъём в гору с мешками 10 кг, кантовать автопокрышку весом 300 кг, выполнять бег с бревном, и всё это происходило под крики зрителей и болельщиков. В итоге все команды финишировали без потерь и на третью ступень пьедестала поднялась команда «Урожай», на втором месте команда «Артёмовский» и показав лучшее время с минимальным количеством штрафных баллов стала команда ФСК «Взлёт».

После завершения всех испытаний участникам предстояло посостязаться в перетягивании каната. Главным условием было участие в команде 4 мужчин и 2 женщин, и в бой ринулись 7 команд, по итогам встреч в финал вышли команды пгт.Верхняя Синячиха и г.Артёмовский, в упорной борьбе сильнее оказалась команда хозяев, Артёмовский стали вторыми.

Всех желающих угощали гречневой кашей  и чаем  из полевой кухни, которая была развернута в лесопарке «Орион», также было обеспечено музыкальное сопровождение и выступление коллектива Верхнесинячихинского дома культуры.

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность за спонсорскую помощь ИП Каримову Сергею Рамиловичу, директору автошколы «Форсаж» Рыжковой Анастасии Алексеевне, директору ООО «Лестех» Шестакову Александру Анатольевичу и директору НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха» Афанасьеву Виктору Валерьевичу.

Победители в силовых аттракционах были награждены дипломами, медалями и Кубками, предоставленными  Министерством физической культуры и спорта Свердловской области и ценными  призами от спонсоров Фестиваля. Призеры награждены медалями, кубками и дипломами.

Победители и призеры в Военизированной конке были награждены дипломами, медалями и Кубками, предоставленными  Министерством физической культуры и спорта Свердловской области, а так же  ценными призами представленными спонсорами Фестиваля.

Победители в соревнованиях по перетягиванию каната награждены Кубками, медалями и дипломами, а также ценными призами от спонсоров Фестиваля. Призеры награждены кубками и дипломами.

Автор статьи: Демерджи-Оглы Владислав