ВЫБОРЫ в Молодежный парламент Свердловской области

16 февраля – выборы в областной Молодежный парламент

Иван Ермаков, кандидат в депутаты Молодежного парламента:

Хочу, чтобы у нас была своя “Молодая гвардия”!

Иван Ермаков, учитель физкультуры  средней общеобразовательной школы с.Костино. Родился в с. Костино, после школы поступил на факультет физической культуры Уральского Федерального университета. Окончив его в 2011 году, вернулся в село. в родную школу.

Депутат Молодежного парламента Свердловской области в 2015-2017гг. В январе 2018года молодежная Дума муниципального образования Алапаевское  вновь выдвинула его кандидатом в депутаты парламента.

В Костинской школе Иван  – учитель физкультуры Иван Андреевич Ермаков – как  для первоклассников, -преподает физкультуру в младших классах и трех старших, так  и для педагогов.  По оценке руководителей школы, дети любят его за внимание, интересные уроки, учителя ценят за профессионализм, умение отстаивать свою точку зрения, слушать и прислушиваться. Спортивные команды под его руководством, участвуя в районных, окружных соревнованиях, добиваются успехов, становятся призерами. Ежегодно на базе школы по окончанию учебного года работает оборонно-спортивный лагерь,  в котором он- один из постоянно работающих педагогов.

Молодежный парламент- структурное подразделение Законодательного Собрания Свердловской области. Разрабатывает молодежные программы, способствующие повышению активности молодежи, выносит их на рассмотрение органов власти, местного самоуправления. Организует конференции и “круглые столы” по вопросам прав и интересов молодежи. Участвует в работе комиссий Законодательного Собрания.

            Пятьдесят депутатов представляют молодежь 50-и  избирательных округов Свердловской области. Иван Ермаков- кандидат в депутаты по  Алапаевскому избирательному округу в состав которого входят г.Алапаевск, Алапаевский , Артемовский, Туринский районы.

-Иван, Вы два года были членом Молодежного парламента, что дала Вам работа в нем? В обсуждении, решении каких вопросов участвовали?

-Работал в комиссии по социальной политике. По регламенту мы должны были собираться не реже одного раза в квартал. Но Свердловская область в России в лидерах по многим вопросам, в том числе и законодательных инициатив. Собирались, обсуждали , решали вопросы ,практически, ежемесячно. Старался не пропускать, хотя работа не всегда позволяла.

Принимал участие в обсуждении вопроса по Программе  строительства, финансирования школьных стадионов, в том числе на территории МО Алапаевское. В 2018году на строительство стадиона с футбольным полем и беговыми дорожками в с.Коптелово запланировано 17млн.рублей. В следующем году будет строиться стадион в с.Невьянское. Хотя, я бы начал с Невьянского, там на месте школьного стадиона построен детский сад. Надеюсь пусть позже, но в Программу попадет и наша школа.

В начале прошлого года, считаю удачно, вовремя, на заседании парламента был рассмотрен вопрос информационной безопасности. Причиной волны суицидов подростков  стал некий  “Синий кит”. Трагедия, погибла девушка,  случилась   даже у нас, в Костино. Подключились все силовые структуры, пошел спад. Но успокаиваться рано.

Участвовал в работе “круглого стола” в Артемовском. В городе  проблемы с экологией. Плохо работает служба  ЖКХ, не решен вопрос с уборкой мусора. Не удалось поработать в Реже, хотя вопросы к рассмотрению были. Но там долго не работала Дума.

Одним из последних было обсуждение вопросов  теста для студентов и старшеклассников по истории Великой Отечественной войны. Тесты, два варианта, разрабатывал член Молодежного парламента, преподаватель истории УрФу Данил Каримов. При проверке  процент правильных ответов  у студентов оказался выше, чем у старшеклассников. Но   и те , и другие слабо знают историю Первой мировой войны, историю гражданской войны в стране и на Урале.

-Иван, работая в оборонно-спортивном лагере, участвуя в различных общественных акциях, соревнованиях, вы уделяете много внимания патриотическому воспитанию. Что считаете при этом главным: убеждение или действие?

-Прежде всего- действие. В оборонно-спортивном лагере не только ребятам даем максимальную нагрузку, сами во всем участвуем. Чтобы научить работе с парашютом, пришлось научиться прыгать самому.

Знаю,   хорошо работает обороно- спортивный лагерь в п.Махнево  с Алексеем Джумагазеевым и Семеном Умрашевым. Жаль, что когда-то из Махнево сделали отдельное МО. Как говорят они сами “варятся в собственном соку”. Круг общения сузился, обмен опытом уменьшился. Хорошо, что благодаря таким активным руководителям, как Джумагазеев и Умрашев., махневские спортсмены участвуют  в наших соревнованиях. Сейчас -две команды  в соревнованиях по мини-футболу. Что заметил: их неплохо экипируют, каждый год новая форма.

-Что Вы скажете о проблемах городского спорта?

-Здесь неплохо развита борьба. Есть хорошие результаты. Работают секции волейбола, легкой атлетики. Наверное, из-за малоснежных зим как-то угас лыжный спорт. Массовый выход только на Лыжне России».  Действующие спортивные школы малы, не могут принять всех желающих. Нет хорошего футбольного поля .На все это нужны деньги. Но при наличии проектов можно войти в областную ,  даже федеральную программы по развитию спорта.

– Сегодня все говорят о фильме “Движение вверх” Ваше мнение?

-Хороший фильм.”Движение вверх” и «Легенда № 17″ заставили зрителей понять, что большой спорт – это большая физическая и психологическая нагрузка на спортсмена . Труд, который достоин уважения. Их достижения ставят страну в число лидеров спорта. Это тоже часть патриотического воспитания.

-Руководитель Молодежного парламента Артем Николаев – еще и руководитель молодежной организации “Молодая  гвардия”  Свердловской области…

-Я бы хотел, чтобы такая организация была и у нас. Нужны единомышленники здесь и в “Молодежном парламенте”. Надеюсь, что  они будут.”Молодежный парламент решает вопросы законодательного характера. Поле деятельности Молодой гвардии шире , проявить себя в работе с ней может каждый. Молодых, активных  старшеклассников, студентов, рабочей молодежи у нас много.

Л.Михайлова

0
Поделится в социальных сетях