Полиция Алапаевска напоминает об ответственности курьеров при реализации мошеннических схем

Телефонное мошенничество превратилось в основной способ выманивания денег у граждан России. С каждым годом схемы, разработанные мошенниками, становятся все более изощренными. Телефонные аферисты умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах. В последнее время участились случаи, когда мошенники вовлекают в свою преступную деятельность подростков. За прошедший год на территории Алапаевска и Алапаевского района зарегистрировано 14 фактов мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». В 8 случаях курьеры-бегунки установлены и задержаны, среди них один несовершеннолетний.

Начальник Алапаевского отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Татьяна Деева рассказала об ответственности курьеров-бегунков, работающих на мошенников, и как уберечь несовершеннолетних от предложений о «легком» и «быстром» заработке.

– В настоящее время в сети Интернет очень часто встречаются предложения несложного заработка путем работы курьером, – отмечает начальник ПДН. – Как правило, такие предложения ориентированы на молодежь в возрасте до 25 лет, в том числе и несовершеннолетних, которые ищут варианты легкого заработка. По уверениям «работодателей» задачей «курьера» является получение и передача денежных средств.

Обычно подобным образом действуют мошенники, работающие по схеме «родственник попал в ДТП». Злоумышленники звонят пенсионерам и сообщают о том, что их родственник попал в ДТП и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности и/или оплатить лечение, необходимо заплатить определенную денежную сумму. После этого домой к пенсионеру прибывает нанятый курьер-бегунок, который забирает деньги и переводит своим кураторам, оставляя себе процент.

– Действия курьера в данном случае являются также незаконными и расцениваются как соисполнительство в совершенном преступлении. Наказание за совершение данного преступления предусмотрено статьей 159 УК РФ и может достигать 10 лет лишения свободы.

Кроме того, судебная практика складывается таким образом, что суд обязывает курьеров, работающих по предварительному сговору с телефонными мошенниками, выплатить потерпевшему всю сумму похищенных у него денежных средств, вне зависимости от размера вознаграждения курьера.

Во избежание проблем с уголовным законодательством, рекомендуется не соглашаться на подобные предложения заработка или оказания услуг, чтобы не стать соучастником преступления. Родителям необходимо довести до детей информацию о последствиях подобного «заработка», а также контролировать поведение своих детей в сети Интернет: смотреть круг их виртуальных друзей, какую информацию они «лайкают» и «репостят», чем интересуются.

0
Поделится в социальных сетях