«ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ – 2023» НОВАЯ ФОРМУЛА СПОРТА ДЛЯ СЕЛА

9 сентября на площадках физкультурно-спортивного центра «Орион» в поселке Верхняя Синячиха муниципального образования Алапаевское прошли первые военно-спортивные игры сельских спортсменов Урала «Предел прочности». Спортцентр «Орион» имеет опыт проведения самых различных соревнований регионального и общероссийского ранга и располагает самыми современными и универсальными условиями.

«Предел прочности» как проект популяризации спорта появился в Алапаевском районе в 2013 году, а в 2014-м уже вошел в число лучших муниципальных проектов Свердловской области, был поддержан областным министерством спорта. Под эгидой минспорта ежегодно проводились областные спортивные фестивали, собиравшие сотни зрителей и сотни спортсменов, в числе которых были не только уральские представители, но и спортсмены других регионов России и ближнего зарубежья. Зрители всегда имели возможность плотно соприкоснуться с миром спорта, принять участие в мастер-классах чемпионов мира, попробовать себя в спортивных конкурсах, увидеть насыщенную соревновательную программу и показательные выступления.

В текущем году «Предел прочности» по инициативе министерства физической культуры и спорта Свердловской области поменял свой формат. В числе приоритетов министерства находится развитие спорта в сельских территориях региона. И под уже узнаваемым брендом «Предел прочности» с 2023 года стартовал новый формат соревнований для сельских спортсменов – военно-спортивные игры. В числе их организаторов, помимо минспорта, Центр по организации и проведению спортивных мероприятий и администрация муниципального образования Алапаевское.

Игры начались с торжественной церемонии открытия. На соревнования съехались двенадцать сборных команд из сельских муниципалитетов Свердловской области. Участников и зрителей поприветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Константин Деев, глава муниципального образования Алапаевское Олег Булатов и заместитель управляющего администрацией Восточного управленческого округа Сергей Араптанов. В церемонии приняли участие лучшие спортивные коллективы, музыканты и танцоры.

Соревнования прошли в командном формате. В состав команды были включены и мужчины, и женщины. Программа игр содержала самые различные спортивные, военно-прикладные и экстремальные дисциплины как личного, так и командного характера. В нее вошли, например, плавание, некоторые упражнения силового экстрима, перетягивание каната, метание ножа, разборка-сборка автомата, экстремальная полоса препятствий. Программа игр была дополнена и интеллектуальным конкурсом на знание спортивной и военной истории.

Для зрителей в течение дня проходили спортивные показательные выступления и турниры для всех желающих, где можно было не только попробовать свои силы, но и выиграть приз. Весь день для участников и зрителей «Предела прочности» работала экспозиция оружия и экипировки музея ВДВ «Крылатая гвардия». Вечером и спортсмены, и зрители смогли увидеть профессиональные бои на ринге по кикбоксингу, армейскому рукопашному бою, тайскому боксу и смешанному боевому единоборству ММА.

Места в играх определились в общекомандном зачете по количеству очков, набранных в каждой из дисциплин. Три команды-лидера вышли в финал, где на специальной экстремальной полосе препятствий разыграли между собой призовые места игр. Победителем первых военно-спортивных игр стали хозяева соревнований – сборная муниципального образования Алапаевское, «серебро» – у еще одной местной команды – Верхнесинячихинского агропромышленного техникума, «бронза» – у команды «Призывник» (Верхотурский муниципальный район). Команда-победитель стала обладателем специального переходящего кубка и денежного приза 100 000 рублей от генерального партнера проекта – НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха». Были награждены победители и призеры и в каждой отдельной дисциплине.

Автор: Алексей Кабанов

0
Поделится в социальных сетях