XL  открытая  Всероссийская  массовая  лыжная гонка «Лыжня России – 2022»

12 февраля 2022 года на стадионе «Орион» пгт. Верхняя Синячиха состоялась  XL  открытая Всероссийская  массовая  лыжная гонка «Лыжня России – 2022». В этом году в связи с ограничительными мерами по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на старт центральной гонки вышли участники 18 лет и старше, всего 202 человека.

В гонке участвовало 7 групп:

Первыми на  дистанцию 500 м вышли спортивные семьи, руководители  учреждений, директора предприятий, Глав сельских (поселковых) администраций, всего 20 участников.

В третьем массовом забеге на дистанцию 2022 метра на старт вышло 94 участника, все они благополучно преодолели данную дистанцию и финишировали на стадионе «Орион».

Далее  стартовали спортивные забеги:

Первыми бежали женщины 40-49 лет, 50-59 лет, и участницы Спартакиады МО Алапаевское среди взрослого населения на дистанции 2 км. В категории женщины 40-49 лет победительницей стала Разумова А. (с. Нижняя Синячиха).

Среди женщин 50-59 лет серебряным призером стала Заякина Альбина ( пгт. Верхняя Синячиха), золото завоевала  Белюшина Галина (пгт. Верхняя Синячиха).

Среди участниц Спартакиады МО Алапаевское среди взрослого населения третье место заняла Дунаева Ирина (МКУ «Управление физической культуры и спорта МО Алапаевское)  с результатом 11.46,46 с, второй финишировала Головачева Анастасия (пожарная часть 76  г.Алапаевск) с результатом 10.17,38 с, победительницей на дистанции 2 км  стала Елфимова Екатерина (пожарная часть 76  г.Алапаевск) 09.41,57 с.

Среди мужчин (участники Спартакиады МО Алапаевское среди взрослого населения), на дистанции 3 км, по итогу гонки бронзовым призером стал Григорьев Владимир (ВСАПТ пгт.Верхняя Синячиха) с результатом 14.50,39 с, вторым финишировал участник команды «НАО СВЕЗА» Осинцев Алексей, время 13.14,94 с. и победителем стал Осинцев Руслан, («НАО СВЕЗА»), его время составило 11.55,46 с.

Мужчины 18-29,30-39, 40-49,50-59 лет на дистанции 5 км стартовали последними.

В возрастной группе 18-29 лет со вторым результатом финишировал  Каримов Даниил (пгт. Верхняя Синячиха), Петряков Роман (пгт. Верхняя Синячиха), стал победителем в данной категории.

Среди мужчин 30-39 лет второе место занял Клевакин Михаил (пгт. Верхняя Синячиха), первым стал Хлудеев Владимир (пгт. Верхняя Синячиха).

В номинации самый возрастной участник лыжной гонки были награждены Чечулин Александр -1958 г.р. и Белюшина Галина 1959 г.р.

В номинации спортивная семья была награждена семья Жолобовых из с. Деево, принявших участие в составе 6 человек.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и тематической атрибутикой.

Всем участникам XL  открытой Всероссийской массовой  лыжной гонки «Лыжня России – 2022» были выданы памятные подарки.

В муниципальном образовании Алапаевское до 1 марта  проходит декада лыжного спорта, в которой уже приняли участие воспитанники и педагоги дошкольных образовательных учреждений и взрослое население.

Автор: Демерджи-Оглы Владислав, Байдосова Наталья