1 мая 2022 года на территории пгт.Верхняя Синячиха состоялась уже «XXII легкоатлетическая эстафета на призы Администрации муниципального образования Алапаевское, посвященная 77 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В этом году на старт вышло 89 команд, всего 612 участников. Посмотреть на это масштабное мероприятие пришло более тысячи человек.

Традиционно участники соревновались в десяти группах: 7-10 группы бежали на стадионе «Орион», участникам 6 -1 групп предстояло преодолеть дистанцию 2740 метров = 8 этапов, через поселок по ул.Октябрьская и обратно на стадион «Орион».

Легкоатлетическая эстафета была открыта торжественным парадом участников, на котором с приветственными словами и поздравлениями выступили заместитель Министра физической культуры и спорта Свердловской области Деев Константин Ильич, Глава муниципального образования Алапаевское Булатов Олег Рудольфович, Заместитель управляющего администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области Араптанов Сергей Фёдорович, заместитель главы Администрации муниципального образования Алапаевское  по социальным вопросам Поземина Надежда Ивановна. Так же Константин Ильич Деев вручил Благодарственное письмо от Министра физической культуры и спорта Свердловской области Багазееву Николаю Александровичу, заместителю директора МОУ ДО «ДЮСШ МО Алапаевское».

После оглашения регламента Эстафеты главным судьей Самыловым Владимировом Валерьевичем, был дан старт 9-ой группы (воспитанники детских садов). На старт вышло 14 команд, по результатам забегов третьими стали воспитанники детского сада №19 (пгт.Верхняя Синячиха), на втором месте дошкольники Костинского детского сада и победителями заслуженно стали детский сад «Лёвушка» (пгт.Верхняя Синячиха). Победитель первого этапа среди дошколят стал Танков Александр (д/с №22).

Следующими на старт вышли участники 8-ой группы:  команды общеобразовательных учреждений (учащиеся 1-2 классов 2013-2014 г.р.). Они преодолели 4 этапа по 100 м, в результате бронза у учащихся ВССОШ №2, серебро у Самоцветской школы и победителями 8-ой группы стали учащиеся Костинской СОШ. Победитель первого этапа уверенно стал Кушников Николай (Невьянская СОШ).

Третий забег состоялся у 10-ой группы (Ветераны). Здесь соревновались 4 команды: Ветераны п.Ясашная, которые в результате стали четвертыми, Ветераны пгт.Верхняя Синячиха, их результат третье место, Ветераны с.Невьянское со вторым результатом и Ветераны с.Кировское ставшие победителями в данной группе. Первый этап уверенно выиграл Аненко Николай (пгт.Верхняя Синячиха).

Завершали первую часть соревновательной программы забег 7-группы: команды общеобразовательных учреждений (учащиеся 3-4 классов 2011-2012 г.р.). Среди команд 7-йо группы третье место заняли Деевская СОШ, на втором месте ВССОШ №2 (пгт.Верхняя Синячиха), на первом месте учащиеся Костинской СОШ. Победителем первого этапа стал Осинцев Артемий (ВССОШ №3).

После забега 7-ой группы прошла церемония награждения победителей и призеров 7-10 групп.

В 12:40 часов прошел старт 6-ой группы с выходом в поселок,  учащимся 5-6 классов предстояло справиться с дистанцией 2740 метров. Успешно преодолев все этапы, третьими пересекли финишную линию Арамашевская СОШ, вторыми Самоцветская СОШ и самыми быстрыми оказались ВССОШ №2. Победитель первого этапа Лескин Данил (Арамашевская СОШ).

После «ринулись в бой» учащиеся 7-8 классов, преодолев 8 этапов Деевская СОШ завоевала бронзу, ВССОШ №3 серебряные медали, а золото досталось учащимся ВССОШ №2. Победителем в 5-группе на первом этапе стал Максютов Данил (ВССОШ №2).

В седьмом забеге соревновались учащиеся 9-11 классов и студенты 2004-2005 годов рождения. В итоге третье место у Костинской СОШ, второе у Деевской СОШ и лучшими стали студенты Верхнесинячихинского агропромышленного техникума (ВСАПТ). Победителем на первом этапе стал Сутегин Антон (ВСАПТ).

Следующими на старт вышли команды сельских и поселковых администрации. Из четырех участвующих команд Голубковская с/а стала четвертой, Верхнесинячихинская п/а заняла третье место, Костинская с/а на втором месте и выиграли данный забег Деевская с/а. Самым быстрым на первом этапе стал Самохвалов Максим (Деевская с/а).

В девятом забеге оспаривали первенство команды производственных коллективов, организаций и учреждений. Из 10 участвующих команд третий результат показали НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха», второй результат у «Управление образования МО Алапаевское» и победителями стали представители команды ДЮСШ МО Алапаевское. Лучшее время на первом этапе показал Григорьев Владимир (ВСАПТ).

И самым захватывающим стал последний забег среди спортивных клубов. В упорной борьбе третьими стали учащиеся ВСАПТ, вторыми финишировали ДЮСШ №1 –Лыжники (г.Алапаевск) и Чемпионами в 1-ой группе заслежено стали спортивный клуб «Урожай» (МО Алапаевское). Победителем на первом этапе 1-ой группы стал Степанов Дмитрий (ДЮСШ №1).

После 10-го забега состоялась церемония награждения «XXII легкоатлетическая эстафета на призы Администрации муниципального образования Алапаевское, посвященная 77 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» 6-1 групп. Победители были награждены переходящими кубками, участники медалями и дипломами. Призеры награждены дипломами и медалями.

Победители на первых этапах награждены призами и денежными подарками от спонсоров и партнеров легкоатлетической эстафеты: ООО «ЛесТех», ООО «АУЖД МО Алапаевское» и автошкола «Форсаж», организаторы мероприятия выражают огромную Благодарность спонсорам и партнерам за активное участие и поддержку спорта в муниципальном образовании Алапаевское.

Автор статьи: Демерджи-Оглы Владисла