Всероссийские массовые легкоатлетические соревнования Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2023»

16 сентября 2023 года в пгт. Верхняя Синячиха прошли Всероссийские массовые легкоатлетические соревнования Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2023», которые остаются одними из самых массовых соревнований в муниципальном образовании Алапаевское. Всего на старт в этом году вышло 608 участников.

По традиции право открыть мероприятие было дано почетным гостям, и первой выступила заместитель Главы муниципального образования Алапаевское по социальным вопросам Надежда Ивановна Позёмина, после с приветственным словом выступила Председатель Думы муниципального образования Алапаевское Ольга Николаевна Бычкова.

После того как торжественная часть была закончена Главный судья Владслав Валерьевич Демерджи-Оглы огласил регламент соревнований.

Первыми старт взяли самые юные участники забега, воспитанники детских садов и «первоклашки», они преодолели дистанцию 400 метров, и на финише их ждали сладкие призы от Алапаевского отделения партии «Единая Россия».

Вторыми стартовали участники спортивного забега, которые бежали на результат на дистанции 2000 м, в четырех возрастных группах. Всего спортивный забег насчитывал 98 участников.

И завершили соревнования массовый забег, на который собрались все желающие и просто не равнодушные к спорту люди, всего в забеге было 355 желающих испытать себя.

После спортивной части на стадионе «Орион» прошла церемония награждения победителей и призеров спортивного забега директором МКУ «Управление физической культуры и спорта МО Алапаевское» Иваном Андреевичем Ермаковым.  И так, среди девушек до 14 лет третье место завоевала София Шаклеина (Заринская СОШ), на втором месте Алиса Кайнова (ВССОШ №2) и победительницей заслуженно стала Елизавета Туча (ВССОШ №3). Среди юношей до 14 лет бронза у Сергея Нелогова (ВССОШ №2), серебро досталось Жаркову Никите (Деевская СОШ) и золото забрал Даниил Лескин (Арамашевская СОШ).

Среди девушек 15 лет и старше третий результат показала Кристина Ульянова (Арамашевская СОШ), со вторым результатов финишировала Анна Закожурникова (ВССОШ №3) и самой быстрой среди девушек была Ирина Горохова (Верхнесинячихинский агропромышленный техникум). Среди юношей 15 лет и старше развернулась нешуточная борьба, но все же лучшим в этой «дуэли» был Антон Сутягин  (Верхнесинячихинский агропромышленный техникум), показав лучший результат и занял первое место, вторым на финише был Владимир Григорьев (преподаватель Верхнесинячихинского агропромышленного техникума) и с третьим результатом финишировал Сергей Юрьев  (Верхнесинячихинский агропромышленный техникум).

Победители и призеры спортивного забега были награждены медалями, грамотами и памятными призами.

Всем участникам Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2023» были вручены памятные призы с символикой «Кросс Нации», представленные Министерством физической культуры и спорта Свердловской области.

Автор: Владислав Демерджи-Оглы