Массовые соревнования по легкой атлетике Всероссийского дня бега “Кросс Нации”

18 сентября 2021 года в пгт. Верхняя Синячиха в лесопарке «Орион» прошли массовые соревнования по легкой атлетике Всероссийского дня бега «Кросс Нации», которые остаются одними из самых массовых мероприятий муниципального образования Алапаевское. На старт вышли 467 участников.

В связи с требованиями, предусмотренными Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID – 19, утвержденным Министром спорта Российской Федерации О.В. Матициным и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 31 июля 2020г. Кросс Нации проводился в необычном формате: 18 сентября на старт в массовом забеге вышли только жители, работники предприятий и организаций расположенных на территории пгт.Верхняя Синячиха, а также учащиеся ВССОШ №2 и ВССОШ №3 с 5 по 11 классы. В спортивном забеге приняли участие все желающие. Остальные жители муниципалитета приняли участие в Декаде бега, которая прошла на территориях администраций МО Алапаевское с 13 по 19 сентября. Всего в Декаде бега приняло участие 3500 человек.

Церемония открытия в пгт.Верхняя Синячиха началась с вручения наград муниципального конкурса «Виктория» на премию Главы муниципального образования Алапаевское в сфере физической культуры и спорта за достижения в 2020 году. В номинации «Лучший спортсмен» награду получил Шестаков Владислав 2006 г.р. учащийся МОУ «Заринская СОШ», воспитанник тренера Гилязова Радика Марселовича, в номинации «Лучший тренер» отмечен Богданов Сергей, тренер по стрельбе МОУ ДО «ДЮСШ МО Алапаевсое», в номинации «Лучший учитель по физической культуре» стал Тонков Александр, учитель МОУ «Костинская СОШ», в номинации «Лучший инструктор по физической культуре» за достижения в 2020 году награду вручили  Ермакову Ивану, инструктору по спорту МКУ «УФКС МО Алапаевское». В номинации «Содействие развитию спорта» награды были вручены Шестакову Александру Анатольевичу – директору ООО «Лестех» и Соколову Геннадию Михайловичу – директору НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха» за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Алапаевское.

После парада стартовали участники массового забега на 1000 метров. Это команды «Свеза», «Лестех», ученики школ, предприятий, спортсмены и просто любители. Участники были поделены на восемь забегов по 50 человек.

Вторыми стартовали участники спортивного забега на 2021 метр. В первом забеге участвовали девушки до 14 лет, где призовые места распределились следующим образом: третье место заняла Халемина Арина (ВССОШ № 3) с результатом 10.50,6, второе место заняла Журавлева Вероника (ВССОШ № 3) с результатом 09.88,8, и самой быстрой среди девушек до 14 лет стала Черникова Кристина 09.42,0 (МОУ Заринская СОШ).

Далее стартовали девушки старше 14 лет: третье место заняла Смирнова Диана (ВСАПТ) с результатом 11.00,9, второй финишировала Шестакова Елена (МОУ ДО ДЮСШ МО Алапаевское) с результатом 10.34,7, и победителем стала Туча Мария (детский сад «Левушка») 10.31,5.

Среди юношей до 14 лет призеры распределились следующим образом: с результатом 08.29,6, бронзовым призером стал Фомин Матвей (ВССОШ № 3), серебряным призером стал Шадрин Кирилл, результат 08.17,4 (МОУ Нижнесинячихинская СОШ), и победителем стал Костин Семен (ВССОШ № 3) с результатом 08.09,2.

Последними среди спортивных забегов стартовали юноши старше 14 лет: самым быстрым спортсменом в забеге стал Григорьев Владимир (ВСАПТ) с результатом 06.32,9, серебряным призером стал Ходырев Артем (ВССОШ № 3) результат 07.53,5, и третьим финишировал Основин Андрей (ВСАПТ) с результатом 07.56,4.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями, всем участникам были вручены  фирменные футболки «Кросс наций-2021».

Автор: Демерджи-Оглы Владислав